«Лучший наставник работающей молодежи»

26 Сентября 2023

Победителем в номинации «Лучший наставник работающей молодежи» республиканского этапа конкурса «Еңбек жолы» стал Нуркаси Абатов – к.м.н., профессор, главный хирург клиники НАО «Медицинский университет Караганды».

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса «Еңбек жолы» среди трудовых династий и работников производства состоялось в рамках форума, посвященного Дню труда. В работе Форума приняли участие заместитель Премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, депутаты Парламента РК, министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, первые руководители государственных органов, представители НПП «Атамекен», республиканских объединений работников и работодателей, местных исполнительных органов, международных организаций, социальные партнеры, ветераны труда.

Конкурс проводился в два этапа – на региональном и республиканском уровнях по трем номинациям: «Лучшая трудовая династия» (самая многочисленная династия с наиболее продолжительным трудовым стажем и наибольшим количеством наград); «Лучший наставник работающей молодежи» (самый высокоэффективный наставник со стажем работы не менее 20 лет); «Лучший молодой работник производства» (самый активный и трудолюбивый работник производства со стажем работы не более 5 лет).

На Форуме заместитель Премьер-министра наградила также четверых ветеранов труда медалью «Еңбек ардагері», в числе которых - Гүлжан Мершенова – профессор кафедры семейной медицины НАО «Медицинский университет Караганды».

Как отметила Тамара Дуйсенова в своей приветственной речи к участникам Форума, встречи в честь Дня труда уже стали доброй традицией. Они проводятся не только для того, чтобы поздравить победителей конкурса, но и чтобы еще раз выразить слова благодарности и уважения человеку-труженику: строителю и энергетику, хлеборобу и животноводу, лётчику и железнодорожнику, повару и садовнику; тем, кто лечит и спасает жизни, учит и воспитывает наших детей, согревает наши дома, защищает и оберегает наш сон. Это 9 млн казахстанцев, чьим ежедневным кропотливым, порой нелегким трудом пишется история нашего независимого государства.