Больница едет на село

27 Сентября 2023

С целью обеспечения доступности медицинских услуг в этом году в отдаленных сельских населенных пунктах Шетского и Нуринского районов вела прием сельчан бригада врачей из медицинского университета Караганды.

В составе передвижного медицинского комплекса прием пациентов вели ППС школ общей медицины и сестринского дела нашего вуза, врачи: терапевт, кардиолог, хирург, невропатолог, гинеколог, офтальмолог и врач-педиатр, специалист из практического здравоохранения. Проводились инструментальные и лабораторные методы исследования.

ПМК проехал 46 населенных пунктов, консультативно-профилактическая помощь оказана 3314 детям и 639 взрослым.

Для этого у врачей были все возможности – оснащенный медицинским оборудованием большой КАМАЗ с яркой эмблемой вуза, по сути, это мини-поликлиника на колесах с полностью автономной системой жизнеобеспечения, профессиональный врачебный опыт и огромное желание помочь сельчанам быть здоровыми.

Проблемой доступности медицинских услуг для жителей отдаленных сельских регионов (Нуринский, Бухаржырауский, Осакаровский, Абайский, Шетский районы) медицинский университет Караганды занимается с 2010 года. ПМК выезжает на село летом и возвращается осенью. Это стало доброй традицией и подтверждение тому – искренняя благодарность сельчан.

Седач Н.Н., руководитель ПМК