Обучение для коллег практического здравоохранения

17 Октября 2023

С учетом наступления эпидемиологического сезона по ОРВИ, гриппу и пневмонии сотрудники кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии НАО «МУК» приняли активное участие в проведении с сентября по октябрь 2023 года семинаров/лекций в курируемых областях.

В семинаре приняли участие  около 500 медицинских работников  Караганды и Карагандинской  области, Улытауской области,  города Жезказган и города Костанай. Лекторами были освещены основные вопросы, касающиеся данной тематики, а также представлены случаи наблюдения из практики, во время консультации больных  с ОРВИ, гриппом  и пневмонией  в инфекционном центре г. Караганды.

Целью оказания медицинской помощи на всех этапах стало следующее:

1.На амбулаторно-поликлиническом уровне, скорой помощи - раннее выявление клинических проявлений заболеваний, своевременная сортировка, лечение на дому и госпитализация по показаниям.

2.Стационарный  уровень (инфекционное отделение) - раннее начало лечения (опережающий характер) с целью предупреждения  прогрессирования заболевания и развития осложнений. Мониторинг коморбидных заболеваний.

3.Стационарный  уровень (ОРИТ) - интенсивная терапия, реанимационная терапия, с целью предупреждения неблагоприятного исхода.

4.Амбулаторно-поликлинический уровень - эффективная респираторная, психологическая реабилитация и другое.

Каждому человеку необходимо знать и соблюдать основные меры профилактики ОРВИ, гриппа и пневмонии.

Для этого населению рекомендуется избегать мест массового скопления людей, плохо вентилируемых помещений, носить маску, соблюдать личную гигиену и своевременно проводить вакцинацию против гриппа.

Также 27.09.2023 г. академик РАЕ, доктор медицинских наук профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии  Бегайдарова Р.Х. выступила на телевидении «Сарыарка», в передаче «Арка лайф» по теме: корь, вакцинация от гриппа. Были затронуты вопросы роста кори у детей, освещены профилактические мероприятия и меры по вакцинации от гриппа в эпидемиологический сезон.

22.09.2023 проведен областной семинар по клинике, диагностике, лечению, лабораторной диагностике и профилактике острых респираторных вирусных инфекций, гриппа и пневмонии в городе Костанай. На данном семинаре заслуженный профессор Бегайдарова Р.Х. выступила с двумя докладами  по следующим темам:

1. « Диагностика и лечение  ОРВИ, гриппа и пневмонии  у детей».

2.«Бремя пневмококковой инфекции  у детей глазами детского инфекциониста».

Еще один семинар проведен 28.09.2023 г. с участием профессора  Бегайдаровой Р.Х., а также ассоциированного профессора, доктора Phd Жунусова Е.С.  в  городах: Караганда, Сарань, Темиртау, Абай, Шахтинск, Балхаш,  Улытау (Жезказган).

Со 2 по 4.10.2023 г. профессор Бегайдарова  Р.Х.  выступила  на семинаре для врачей скорой и неотложной помощи Караганды, Сарани, Темиртау, Абая, Шахтинска, Балхашана тему: «Грипп и ОРВИ: профилактика и лечение в эпидемический сезон».

Д.м.н., академик  РАЕ, профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии  Р.Х.Бегайдарова