Обсудили современные тренды трансформации образования

20 Октября 2023

6-7 октября 2023 года в г. Астана состоялся «VII Центрально-Азиатский  международный  форум по обеспечению качества образования: «Устойчивое будущее образования – качество и конкурентоспособность: реалии и приоритеты», организованный Независимым агентством аккредитации и рейтинга.

В его работе приняли участие более 300 человек, среди которых  представители государственных органов, международных сетей обеспечения качества высшего образования, руководители высших учебных заведений Казахстана, России, Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана.

Основная цель проведения ежегодного форума - создание международной диалоговой площадки для обсуждения и обмена лучшими практиками в сфере образования в условиях цифровой трансформации и глобальных изменений.

В рамках форума на Панельных сессиях обсуждены ключевые вопросы развития системы обеспечения качества высшего образования и независимой аккредитации в условиях глобальных перемен; расширения сотрудничества с международными сетями, агентствами, вузами, способствующими продвижению культуры качества и формированию профессионального сообщества; повышения качества образования, образовательных программ и траекторий подготовки обучающихся по мировым стандартам и конструктивное взаимодействие академического сообщества и международного рынка труда.

С докладом о современных трендах трансформации образования и задачах выступил Президент Европейского Реестра по обеспечению качества высшего образования (EQAR) Стефан Ловик. Ректор Карагандинского медицинского университета профессор А.А. Турмухамбетова выступила с докладом: «Трансформация медицинского образования: опыт Медицинского университета Караганды».

С докладами спикеров можно ознакомиться на официальной странице НААР:

Бауыржан Омаркулов, директор Института Общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «МУК»