В Медуниверситете Караганды открыта современная студия видеозвукозаписи

20 Октября 2023

Студия интерактивной видеозаписи «EdSmart Premium Led Doska» презентована в Медицинском университете Караганды. Это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для видео и аудиозаписи, обработки записанного материала в итоговое видео, для получения информационных видеопрезентаций, проведения онлайн-лекций и веб- конференций.

Приобретена видеостудия в рамках проекта Erasmus+ FOR21 «FOstering the doctoR of the 21st century: education for patient-centered communication» («Содействие развитию врача XXI века: обучение навыкам пациент-центрированного общения»), реализуемого в 2021-2024 годах.

Студия будет использоваться школой развития коммуникативных навыков - подразделением центра образовательных и симуляционных технологий, созданным в университете в рамках указанного проекта.

- Интерактивная видеостудия является одним из самых современных и эффективных решений для организации дистанционной учебной и творческой деятельности. С ее помощью можно записывать интерактивные видеоинструкции и видеолекции, проводить видеоуроки и конференции, используя уникальные возможности взаимодействия с интерактивной презентацией, - поясняет руководитель Центра симуляционных и образовательных технологий НАО «МУК» Гульшат Кемелова. -  Это очень ценный инструмент взаимодействия студентов с преподавателями посредством цифровых технологий, что соответствует всем требования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан по цифровизации учебных процессов.

Интерактивная видеостудия позволяет создавать видеоконтент профессионального уровня благодаря инновационой led доске и программному обеспечению, без монтажера. Иначе говоря, это цифровая лаборатория для преподавателей, где будет осуществляться подготовка видео уроков, курсов повышения квалификации, презентационных программ и т.д. с тем, чтобы они могли проводить свои занятия на высоком технологическом уровне.

Занятия в условиях интерактивной видеостудии – это современный подход для наглядного обучения с применением технических средств. Преподаватель с обратной стороны интерактивной доски делает пометки, а обучающиеся видят отзеркаленную картинку со светящимися надписями. Запись ведется на камеру с поддержкой Full Hd-качества, звук передается через специализированный направляющий микрофон. Также благодаря сенсорному оборудованию и программному обеспечению можно создавать разнообразные графические и анимационные эффекты с использованием видео- и аудиомонтажа. Такой формат дает возможность проводить дистанционные занятия с помощью интерактивности и 3D моделирования предметов, что повышает интерес обучающихся к видеоматериалам.

Интерактивная видео-студия позволит создавать качественный образовательный видео материал, проводить вебинары и трансляции, прилагая при этом минимум усилий со стороны профессорско-преподавательского состава.

Особенность интерактивной студии - в простоте использования и высокой технологичности, поэтому не требует обязательного присутствия оператора, и может использоваться преподавателями университета как студия-самозаписи.

Работе с цифровым оборудованием легко обучиться, а записанное видео практически не требует обработки. Запись видеоматериала рассчитана на 5, максимум 20 минут, что дает хороший эффект восприятия в отличие от продолжительных по времени стандартных видеолекций. Во время записи видео в своей презентации преподаватель может использовать интернет-источники, интерактивные элементы – анимированные 2D- и 3D-объекты (карты, математические формулы и т.д.), а также размещать контент на прозрачной сенсорной доске.

В медицинском университете уже приступили к созданию видеоматериала для обучающихся.