Конференция по совершенствованию сестринского дела

27 Ноября 2023

9-10 ноября 2023 года в Медицинском университете Астана состоялась заключительная международная конференция «Триединство сестринского дела: клиническая практика, исследования и образование», посвященная проекту «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстан – AccelEd» (ERASMUS+).

В пленарной секции выступил координатор проекта AccelEd от Медицинского университета Караганды Бауыржан Омаркулов совместно с  Йоханной Хейккиля (Старший советник, доцент Школы здравоохранения и социальных исследований Университета прикладных наук JAMK, Финляндия)  с докладом на тему: «Доказательное сестринское дело посредством сотрудничества». В докладе представлены результаты работы по рабочему пакету РП 2.3, ответственных команд из Университета прикладных наук JAMK и Медицинского университета Караганды за 2021-2023 годы.

Целью РП 2.3 стало  создание устойчивых структур и систематических процессов сотрудничества в  области сестринских исследований между медицинскими университетами и  учреждениями здравоохранения,  в целях развития доказательного сестринского дела.

Командами из Университета прикладных наук JAMK и Медицинского университета Караганды были выполнены следующие мероприятия: проведены 5 онлайн-встреч с представителями академических и практических кругов, с участием 120 человек; проведены тренинги по теме: «JBI Комплексный систематический обзор» с участием 31 человек, тренинг по сервис дизайну с участием  150 человек. Подготовлены отчеты: «Отчет о рекомендациях по развитию структур и процессов сотрудничества между университетами и медицинскими учреждениями», «Отчет об опыте и рекомендациях по проектированию услуг и методам фасилитации при развитии сестринских услуг в Казахстане», «Отчет: Постоянная практика сотрудничества в области исследований сестринского дела в Казахстане». Мероприятия в рамках проекта осуществлялись в сотрудничестве между европейскими университетами, Университетом Abo Academi и Университетским медицинским центром Утрехта (УМЦУ) и координировались Литовским университетом медицинских наук (ЛУМН).

Один из результатов РП 2.3 – это открытие на базе НАО «МУК» Центра сотрудничества JBI совместно с Институтом Аделаиды, Австралия. Открытие данного Центра даст возможность войти в крупнейшее глобальное сотрудничество по интеграции доказательной медицины в теоретически обоснованную модель, объединяющую академические учреждения с больницами и системами здравоохранения. Центр обеспечит устойчивость проекта и развитие сотрудничества практического здравоохранения и медицинских университетов.

Также важным для развития сестринского дела в Казахстане является создание в рамках проекта AccelEd– Национального репозитория по Сестринскому делу.

Далее участники международной конференции продолжили работу в секциях. Модераторами секции 2 «Научно обоснованная практика сестринского дела» были Бауыржан Омаркулов, директор Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «Медицинский университет Караганды» и Йоханна Хейккиля, старший советник, доцент Школы здравоохранения и социальных исследований Университета прикладных наук JAMK, Финляндия. В работе секции с докладами выступили от команды МУК Жулдыз Куаныш и Феруза Садуева, преподаватель Школы сестринского образования с докладом: «Permanent Practices in Nursing Research Collaboration In Kazakhstan». Также Феруза Садуева и Паоло Колет, ассоциированный профессор Школы медицины Назарбаев университета, Казахстан представили свою работу на тему: «Context Assessment and Readiness to Change: A Case Story of National Research Oncology Center on Implementing Best Practice in Post-Surgical Pain Management».

На второй день конференции были прочитаны лекции: «JBI Evidence Implementation» (Паоло Колет (НУ), Феруза Садуева (МУК)); «Еmbracing open science: revolutionizing research and its implications for nursing» (Джонас Круз, профессор ШНМУ), «Master thesis and PhD assessment criteria: A Scooping review» (Джозеф Алмазан, ШНМУ), «Successful achievement of the project results through the quality assurance» (Лииса Толонен, специалист, Университет прикладных наук JAMK, Финляндия).

Очень активно и интересно проходил круглый стол на тему: «УСТОЙЧИВОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА ACCELED». Участниками круглого стола стали представители МЗ РК, ППС медицинских вузов РК, европейские партнеры по проекту, руководители  высших медицинских колледжов,  а также представители практического здравоохранения.

Участники конференции из числа партнеров проекта «Совершенствование сестринского дела на уровне магистратуры и PhD докторантуры в системе высшего образования Казахстан – AccelEd», представителей государственных органов управления, высших учебных заведений и научных организаций, высших медицинских колледжей и медицинских колледжей, организаций практического здравоохранения и, принимая во внимание имеющиеся достижения в сфере развития сестринского дела в Республике Казахстан и существующие барьеры для дальнейшего развития сестринского образования, науки и практики, приняли  резолюцию.

От лица членов Карагандинской команды AccelEd (Омаркулов Бауыржан, Жулдыз Куаныш, Садуева Феруза, Меерманова Инеш, Айтмагамбетов Ауез) хотим поблагодарить европейских и казахстанских партнеров. Мы высоко ценим ваши усилия и энергию, направленные на развитие сестринского дела в Казахстане, а также высокопрофессиональное и неравнодушное отношение к проекту. Уверены, что наши партнерские взаимоотношения получат дальнейшее развитие, и будут способствовать укреплению связи науки, практики и образования – важных составляющих подготовки высококвалифицированных специалистов в области сестринской науки.

Искренне желаем вашим командам процветания и дальнейших успехов в реализации новых проектов!

ПОДПИСАТЬСЯ, ЛАЙКНУТЬ И ЛЮБИТЬ AccelEd

Website: http://project-acceled.com