Академическая мобильность в НАО «Медицинский университет Астана»

29 Ноября 2023

С 20 по 24 ноября 2023 года ассистент профессора школы общественного здоровья по модулю «Эпидемиология» Мендибай Салтанат Танашкызы в рамках академической мобильности посетила кафедру «Общественного здоровья и эпидемиологии НАО «МУА».

В ходе реализации программы академической мобильности Мендибай С.Т. ознакомилась с учебно-методическими материалами и разработками преподавателей, с материально-технической базой кафедры ОЗ и эпидемиологии, с ресурсами библиотечного фонда, посетила музей, а также провела практические занятия со студентами 4 курса ОП «Общественное здравоохранение» по актуальным темам дисциплины «Продвинутая эпидемиология-2».

На практических занятиях студенты разрабатывали комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, их локализацию и ликвидацию, изучили основные характеристики и тенденции развития эпидемического процесса острых кишечных инфекций среди населения; приоритетные нозологии и пути оптимизации эпидемиологического надзора за ними; знакомились с навыками эпидемиологического обследования очагов инфекции.

Мендибай С.Т. ознакомилась с историей становления НАО «МУА», с ресурсами библиотечного фонда. В целом, утвержденный календарно-тематический план по дисциплине выполнен в полном обьеме.

В заключении можно сказать, что результатом академической мобильности является обмен знаниями и опытом между профессорско-преподавательским составом обоих университетов, которые будут полезны при обучении наших студентов.