Конференция со специалистами клиники Шмидер (Алленсбах, Германия)

09 Декабря 2023

В рамках меморандума между медицинским университетом Караганды и клиникой Schmieder (Stiftung & Co.) KG (Германия)  30 ноября 2023 года сотрудниками кафедры неврологии, психиатрии и реабилитологии, проф. Шевелевой Н.И., ассоциированным профессором Беляевым Р.А., ассистентом профессора Дубовихиным А.А.  в режиме онлайн проведена очередная, шестая конференция со специалистами клиники Шмидер (Алленсбах, Германия) на тему:  «Нейрореабилитация в Германии».

На конференции заслушаны доклады Dr. Neumann, старшего невролога клиники Шмидер «Мозговой штурм в ранней нейрореабилитации», и prof. Dr. med. Anastasios Chatzikonstantinou, заведующего отделением ранней реабилитации, на тему «Мультимодальная комплексная терапия при болезни Паркинсона и атипичном синдроме Паркинсона».

С приветственным словом выступили профессор Шевелева Н.И. и  Штефан Бёкле – руководитель отдела международного сотрудничества  клиники Шмидер.

Участники конференции были представлены резидентами по реабилитации вузов Казахстана, врачами по специальности «Физическая медицина и реабилитация», неврологами, анестезиологами.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне, наблюдалась заинтересованность участников в тематике панельной дискуссии, интерес к затрагиваемым проблемам.

В указанном формате планируется проведение конференций в 2024 году.

Особо необходимо подчеркнуть слаженность работы Дубовихина А.А. и Романа Гептнер в модерировании конференции.

Профессор, д.м.н. Шевелева Н.И.