Ирина Кадырова – лауреат премии «ALTYN SHIPAGER»!

19 Декабря 2023

Лауреатом Национальной медицинской премии «ALTYN SHIPAGER» в номинации «Лучший молодой исследователь в здравоохранении» стала старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории НАО «Медицинский университет Караганды» Ирина Адильевна Кадырова.

Награждение победителей состоялось в рамках Национального медицинского саммита «Здоровая нация» с участием министра здравоохранения Ажар Гиният. Были награждены лучшие медицинские организации, а также лучшие специалисты отрасли: врачи, ученые, преподаватели, провизоры, сотрудники сестринской службы и другие представители отечественной медицины.

Кадырова Ирина Адильевна в 2009 году окончила медико-биологический факультет в Карагандинском государственном университете (КГМУ) по специальности врач-биохимик. За время обучения являлась активным студентом. В 2010 году прошла первичную специализацию «Врач клинико-лабораторной диагностики». В 2011 году поступила в магистратуру по специальности 6М110100 «Медицина».

Врамкахобучениявмагистратуребылавыполненаизащищенадиссертациянаанглийскомязыке «Screening studies of factors of disorders of cerebral circulation in patients with diabetes as in Karaganda region». В 2013 году поступила в PhD докторантуру по специальности 6D110100 «Медицина» КГМУ, в 2017 году присуждено звание доктора PhD. С 2013-2019 г.г. Кадырова И.А. работала преподавателем на кафедре физиология. С 2019 года была переведена в лабораторию коллективного пользования НАО «МУК» старшим научным сотрудником. В 2021 году Кадыровой И.А. присуждено звание ассоциированный профессор МОН РК.

Ирина Адильевна занимается изучением актуальнейших проблем здравоохранения: разработкой метода диагностики коронавирусной инфекции на основе MALDI-TOF MS и методов машинного обучения, изучением реактогенности (побочных эффектов) и иммуногенности вакцин против SARS-CoV-2 и их вклада в развитие пост-ковидного синдрома, молекулярно-генетической характеристикой колоректального рака в казахской популяции, а также поиском генетических маркеров эффективности химиотерапии у пациентов с раком толстого кишечника.

Является руководителем проекта грантового финансирования МОН РК АР09259123 «Обнаружение SARS-CoV-2 в назальных мазках с помощью MALDI-MS и методов машинного обучения».

Ею совместно с коллегами из McMaster University (Canada) было инициировано пилотное исследование, посвященное изучению реактогенности, иммуногенности и безопасности вакцины Спутник V. Исследование зарегистрировано в системе Clinical Trials. В результате сотрудничества опубликовано 2 статьи в журналах PLOS One и Scientific Reports (Nature). Основные результаты совместной работы были предоставлены в официальных станциях НАО «МУК».

Совместно с коллегами из Ciprevo Cancer and Innovation и Университета Ниццы Universete Cote d’Azyr (Франция) начато пилотное исследование, посвященное экспрессии генов при различных патологиях.

В качестве старшего научного сотрудника Кадырова проводит молекулярно-генетические и электрофоретические методы исследования, проводит анализ и статистическую обработку данных, написание публикаций, осуществляет курацию диссертационных и магистерских исследований на базе научно-исследовательской лаборатории НАО «Медицинский университет Караганды»

В 2023 году И.А. Кадырова награждена нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі».