Не зная своего прошлого, не сможем построить достойное будущее

19 Декабря 2023

В рамках воспитательной работы 13 декабря 2023 года студенты направления Общая врачебная практика, 5-027, 5-034 групп с преподавателем Халмурадовой С.Е посетили музей Карлаг.

Карлаг – один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа, располагавшийся на территории Карагандинской области. Карлаг был организован 19 декабря 1931, центр лагеря располагался в селе Долинка, в 45 км от Караганды Экскурсовод объяснил, что задача сотрудников музея -сохранить и донести до нас то, что удалось собрать и сохранить многолетними усилиями исследователей, журналистов, бывших узников, осужденных по 58-й статье УК РСФСР «врагов народа», их детей и внуков,  для тех, кто не безразличен к прошлому.  И действительно,  все что мы там увидели навсегда останется в памяти студентов.

Таким образом, посещение музея важно для развития и понимания истории развития нашего общества в разные периоды становления республики Казахстан. Еще древние говорили, что, не зная своего прошлого, мы не сможем построить достойное будущее.

Ассистент профессора кафедры семейной медицины С.Е. Халмурадова