22 сентября – День языков народов Казахстана.

01 Октября 2014

В актовом зале КГМУ 19 сентября состоялось праздничное мероприятие, посвященное  Дню языков народов Казахстана, которое подготовила кафедра иностранных языков.

Основная цель данного мероприятия – воспитание у обучающихся любви, гордости и уважения к Родине, к государственному языку и языкам  народов, населяющих территорию Республики Казахстан; формирование патриотизма и осознания ответственности перед Родиной.

Ведущие концерта, студенты факультета «Общая медицина» Зеленый А. С. Кожанова  и  К. Хвалина, познакомили  зрителей с историей праздника, его ролью и значением. В концертной программе приняли активное участие студенты 1-го, 2-го и 3-го курсов. Так, например, Шерхан Акмарал (2-029 ОМ), Молдабаева Жадыра (1-003 МПД), Назымбекова Наргиза (2-001МПД) и Қарсыбек Нұржан (1-032 ОМ) исполнили патриотические песни на казахском языке. Красивый народный таджикский танец подарили зрителям Хамонов Абубакир (2-002 СД) и Фрайддуншоева Ходжабегим (3-002СД).

Молдахметова Жулдыз, лауреат конкурса народных танцев в Марокко,  выступила с казахским национальным танцем.

Прозвучали песни на французском (Хусаинова Анастасия и Бекмурзаева Диана, студентки группы 2-082 ОМ) и индийском языках (С.К. Медиева, ст. преподаватель кафедры иностранных языков). Садыков Рахат (1-081 ОМ) исполнил песню на иврите и английском языке. Также в рамках концерта зрители насладились поэтическим творчеством корейского (Ан Татьяна 1-008 Стом) и немецкого (Етекбаева Айнур 2-080 ОМ) народов.

Праздничное мероприятие включало в себя не только концертную программу, но и разнообразные конкурсы и задания на трех языках для зрительного зала.

Таким образом, студенты смогли продемонстрировать свою языковую компетентность, эрудицию, и конечно, получить ценные призы. Хотелось бы отметить, что проведенное воспитательное мероприятие, способствовало, по словам участников концертной программы и студентов из зрительного зала, усилению мотивации к углубленному изучению языков.

19733