Открытый урок на тему « правовой статус врача и пациента»

21 Октября 2014

На кафедре «Социальной медицины и организации здравоохранения» КГМУ, в группах 5-003 – 5-004 специальности «Общественное здравохранение»,  5.10.2014 года, под руководством заведующего  кафедрой А.К Султанова и в присутвии заместителя декана факультета «Профилактическая медицина, биология и фармация» А.К. Омаровой и преподавателей кафедры прошел открытый урок на тему  «Правовой статус врача и пациента» . В ходе открытого урока был показан видеоролик на тему  "Разногласия  между врачом и пациентом". Также студенты провели интервью среди населения  о понятии системы единого национального здравохранения, удовлетворения качеством медицинских услуг.

После просмотра видеоролика среди студентов проводились дискуссии. Обсуждались вопросы по кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Согласно кодексу, требуется выполнение таких понятий как забота о больных, качественное обслуживание пациентов, человеческие качества, этика и эстетика врача.

Также обсуждались такие вопросы : «Где защищаются права больных?», «Кто защитит  право больного?», «С чего начинается недомолвка между врачом и пациентом?», «Кто имеет право получить бесплатное медицинское обслуживание и как оно проводится» в соответствии с кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Подводя итоги открытого урока участники пришли к мнению  о том, что в руках врача жизнь человека, судьба будущего поколения. Главная задача врача - оказание помощи человеку доверившему свое здоровье врачу и больного, надеющегося на выздоровление.

Благородная миссия людей в белых халатах – оказание качественной медицинской помощи. По этой причине всегда должны защищаться права врача. На сегодняшний день встречаются врачи, которые не должным образом выполняют свои обязанности. Бывают случаи когда пациенты умирают. Поэтому каждый врач, окончивший высшее учебное заведение, желающий стать настоящим квалифицированным специалистом, должен знать права пациента, а также права и обязанности врача!

Ерман Молдир «Общественное здравоохранение» 5-004 группа.

20993