Регби не для слабаков

21 Октября 2014

С 3 по 9 октября 2014 года в городе Талдыкорган проходил  I  Республиканский чемпионат по регби среди студенческих команд. В турнире приняли участие восемь коллективов, представлявшие семь городов Казахстана: Астану, Алматы, Тараз, Талдыкорган, Караганду и Актау. Основная цель турнира – объединить все клубы, развивающие любительское регби в Казахстане и предоставить игровую практику молодым командам. Отрадно, что в дебютном первенстве приняла участие и команда Карагандинского государственного медицинского университета. Сам факт участия в подобном турнире свидетельствует о перспективах развития этого вида спорта в нашем университете и, хотя секция регби существует всего второй год, но уже четверо наших студентов прошли путь от зеленых новичков до игроков сборной Карагандинской области: Аманкараев Мади (гр.5-021), Тулеов Арлан (гр.2-044),  Маралбай Арман (гр.3-025) и капитан сборной области Естаев Зангар (гр.5-031).

Регби – жесткий вид спорта, поэтому неудивительно, что все игры турнира прошли в жесткой, бескомпромиссной борьбе, как говорится: «Никто не хотел уступать!». Ожидалось, что главная борьба традиционно развернется между представителями южных регионов – Алматы и хозяевами соревнований. Скромного новичка, к тому же представляющего «непрофильный» медицинский вуз никто не воспринимал всерьез, но одержав на старте серию убедительных побед, регбисты КГМУ заставили говорить о себе, как об одном из открытий турнира…И только единственное поражение, от будущего победителя турнира команды ЖГУ (Талдыкорган), поставило крест на чемпионских амбициях карагандинцев. Таким образом, в финале спортсмены Жетысуского государственного университета, к слову  базового клуба национальной сборной, без труда разобрались со сборной Алматинского технического университета и заслуженно стали первыми чемпионами Казахстана среди студенческих команд. В матче за третье место наша дружина одолела  команду Алматинского государственного университета и стала обладателем бронзовых медалей.

С впечатлениями от турнира мы попросили поделиться капитана нашей сборной, кандидата в мастера спорта по регби Естаева Зангара:

- Как вы оцениваете прошедший чемпионат?

- Прежде всего, хочу сказать, что турнир очень нужный. Регби в  Казахстане вид спорта не очень раскрученный, поэтому соревнований не так много как хотелось бы.

- А как оцениваете выступление своей команды?

- Турнир показал, что в принципе, движемся в правильном направлении. Третье место для дебютанта, результат достаточно неплохой. И хотя пока не получается на равных биться с лидерами, но и мальчики для битья - это точно не про нас.

- Какие планы на предстоящий сезон?

- Самое главное, продолжаем интенсивную подготовку к главному старту сезона - летней  Спартакиаде народов Казахстана в Алматы.

Пользуясь случаем, хотелось бы пригласить в секцию всех желающих попробовать свои силы в истинно мужской игре: Парни, регби – спорт для настоящих мужчин, так что приходите! Хотелось еще, чтобы тренировки проводил квалифицированный тренер, которого у нас нет. Также в планах создание в КГМУ женской регбийной команды.

- Желаем вам дальнейших успехов, а также успешно представить наш университет на играх спартакиады.

- Спасибо!

А.К.Тухметов.Спортивный клуб КГМУ.