Поездка в Музей памяти жертв политических репрессий

21 Ноября 2014

Дисциплина история Казахстана должна воспитывать во всех нас, казахстанцах, уважение к своему прошлому, патриотизм и толерантность. Так считает наш Президент Н.А. Назарбаев наше прошлое – и героическое и трагическое объединяет всех нас в единый народ.

11.11. 2014 года преподавателями кафедры истории Казахстана и СПД была организована поездка со студентами специальности «Общая медицина» в Музей политических репрессий в посёлок Долинка. Эта поездка была приурочена по времени к изучению студентами по истории Казахстана темы политических репрессий 30-х – начала 50-х гг. 20-го века. Так, группы 1005, 1006 и 1009 иностранного отделения под  руководством преподавателей А.М. Абаева  и О.А.Котун первыми побывали на экскурсии в музее.

Затем группы 124 и 127 казахского отделения во главе со старшим преподавателем кафедры Абдрахмановой К.Ж. и группы 171 и 172 вместе со старшими преподавателями кафедры А.Б. Долгополовым и А.И. Онгарбаевой  посетили музей посёлка Долинки и ознакомились с его экспонатами. Экскурсоводы музея рассказали об экспонатах тоталитарной эпохи. Наши студенты увидели мрачные тюремные камеры, где содержались репрессированные граждане СССР, в том числе и казахстанцы, осмотрели зловещие места, где пытали невинно осуждённых. Особенно сильное впечатление на студентов, по их словам, произвели восковые фигуры в натуральную величину, следователя, охранников,  невинно осуждённых. В ходе экскурсии преподаватели кафедры задавали студентам вопросы по данной теме, затем были подведены итоги занятия.

Это занятие в виде экскурсии не оставило никого равнодушными. О прошлом забывать нельзя. Такое не должно повториться!

Долгополов А.Б.  Ст. преподаватель кафедры истории Казахстана и СПД.