Всемирный день борьбы с диабетом
22 Ноября 2023
Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, открывшего инсулин вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году.
16-я Европейская конференция общественного здоровья
21 Ноября 2023
С 8 по 11 ноября 2023 года в городе Дублин (Ирландия) состоялась 16-я Европейская конференция общественного здоровья, посвященная теме «Наша еда, наше здоровье, наша земля: устойчивое будущее человечества». В этом году на конференцию подано рекордное количество работ, из которых для участия были отобраны 2550 делегатов из 80 стран мира.
17 ноября – Международный день недоношенных детей
20 Ноября 2023
Введен он Европейским фондом помощи новорожденным (European Foundation for the Careof Newborn Infants, EFCNI) в 2008 году, для повышения осведомленности о преждевременных родах, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи недоношенных детей. Ведь рождение малыша раньше срока – это серьезное испытание для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении, но и в психологической помощи.
Новые горизонты медицинской реабилитации
20 Ноября 2023
Магистранты Школы сестринского образования НАО «МУК» Яблонская В. Ю. и Аршкенов А. Б. с 26 октября по 8 ноября посетили в рамках программы AccelEdуниверситетскую клинику стратегического партнера «Литовский университет медицины и науки».
Приобрели новые знания по междисциплинарной неврологии
17 Ноября 2023
В Шымкенте 9-10 ноября 2023 года прошла научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарная неврология».
Воспоминания длиною в жизнь
17 Ноября 2023
Душевным и запоминающимся стал вечер памяти в честь 120-летия со дня рождения первого ректора КГМИ, Заслуженного врача, Почетного гражданина Караганды Петра Моисеевича Поспелова. Состоялся он 10 ноября 2023 года в Медицинском университете Караганды с участием многочисленных гостей старшего поколения из разных городов Казахстана и зарубежья.
Окунулись в профессиональную среду
16 Ноября 2023
8 ноября проведен старостат Школы стоматологии. На мероприятие были приглашены студенты 5 курса – участники международной стоматологической выставки «Central Asia Dental Expo – CADEX», состоявшейся в октябре в г. Алматы.
Ознакомительный тур в рамках проекта
16 Ноября 2023
C 6 по 10 ноября 2023 года в рамках программы Erasmus+ Проекта 101082831 – BERNICA – ERASMUS-EDU-2022-CBHE «Building Educational and Research Capacities in Nutrition and Dietetics in Central Asia» («Создание образовательного и исследовательского потенциала в области питания и диетологии в Центральной Азии») состоялась ознакомительная поездка в г. Стамбул, Турция.
Провели обучение студентов в г. Душанбе
16 Ноября 2023
С 28 октября по 8 ноября2023 года преподаватели медицинского университета Караганды кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии ассоциированный профессор, к. м. н. Х. Г. Девдариани и ассистент профессор А.Е. Дюсембаева по академической мобильности находились на кафедре детских инфекционных болезней ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали Ибни Сино».
Тенге – символ независимости
16 Ноября 2023
В канун 30-летия со дня появления казахстанской национальной валюты – тенге, а также в рамках реализации мероприятий концепции «Жаңа Қазақстан», 13 ноября 2023 года на кафедре истории Казахстан и социально-политических дисциплин состоялся круглый стол «Национальная валюта – особая веха в истории Казахстана».